Comic Con Paris 2019 - Les invités ! La Récap [MAJ 24/10/2019]
Alors que la nouvelle édition de la Comic Con Paris arrive dans un un gros mois, le salon a annoncé la liste des invités à travers une conférence riche en contenu avec de sacrés invités. Tour d'horizon :
Invité Comic Con Paris 2019
|
|
Rick Remender (annulé) |
|
|
|
Rick Leonardi Dessinateur |
JL Mast Dessinateur |
|
|
Jeremy Haun Dessinateur |
ARTIST ALLEY
AGILL – M1-12 ALEKSI BRICLOT – M3-9 ALESSANDRO MICELLI – M1-1 ALVARO JIMENEZ – M5-29 ALVARO MARTINEZ – M3-26 ANTHONY DUGENEST – M5-2 ARNAUD GOAVEC – M3-21 ARNAUD HERMANT – M5-17 AUTEURS GLENAT – M5-22 AUTEURS PANINI – M3-4 BASS POIRIER – M5-33 BRUNO REDONDO – M3-17 CAFE YOHANN – M5-21 CEDRIC POULAT – M3-34 CHARBAK DIPTA – M5-8 CHRIS CLAREMONT – M5-1 CHRISTOPHE CERUTTI – M3-32 CHRISTOPHE LE GALLIOT – M5-27 CREON – M5-20 DANIEL ACUÑA – M5-15 DANIEL AZCONEGUI – M3-24 DANIEL SAMPERE – M3-17 DANIEL VALADEZ ART – M1-9 DAVID LOPEZ – M3-31 DESTY – M1-4 DJIGUI TIMITE – M5-31 DONNY CATES – M3-1 |
DUNNO-ART – M5-3 ENNUN ANA IUROV – M1-10 EVA CORDEIRO – M3-36 FRANKEL – M3-35 GUILLAUME BOURGUET – M3-20 HASSAN SABER – M5-16 HUAN WILCHES – M5-14 ISABEL VILCHEZ – M5-28 ISABELLE ANGELL – M3-15 JANINE JANSSEN – M5-26 JEAN CHRISTOPHE NOLLET – M3-29 JEREMY HAUN – M5-11 JIM STARLIN – M3-5/6 JL MAST – M1-7 JON LANKRY – M3-3 JORGE JIMENEZ – M5-30 JORGE MOLINA – M3-33 JUAPI COFFEE ARTIST – M3-25 JULIEN HUGONNARD-BERT – M3-7 KAPALSKY COMICS – M3-28 KAZAMATT – M1-8 KHALI – M5-4 KIBAR – M5-24 KUTKO ART – M5-18 LAURA MARTIN – M5-35 LAURENT ZIMNY – M3-11/12 LUCKY STAR – M1-5 |
MARVIN TRAORE – M5-23 MIKEL JANIN – M5-5 MISS EMIWAN – M3-16 NATACHA MULLER – M3-14 NICOLAS BROSSAULT – M5-19 NIHO AME X BRUNO DELACRUZ – M5-12 OLIVIER COIPEL – M5-36 OLIVE – M5-6 PIA GUERRA – M3-22 PIOTR MENEGUZZO – M3-23 PLUMES & CROCS – M3-2 RAYNER SYLVER – M1-3 RICK LEONARDI – M5-10 ROY THOMAS – M1-6 RYAN MEINERDING – M3-10 SANTA FUNG – M1-2 SHIRYAN – M3-30 SIMON DELART – M5-9 SPIDERGUILE – M5-34 STEVEN STYLE – M3-27 THE LAST SHINOBI – M3-8 THE WISZLE – M5-13 TOM TAYLOR – M3-18 TONY RHODES GUNAIR – M3-19 VIRGINIE SIVETON – M5-32 YAMRAJ COMICS – M5-7 ZIKI NELSON – M1-11 |
Invité Panini Comics
|
|
C.B. Cebulski Editeur en chef de Marvel |
Esad Ribic : ANNULE |
Programme des dédicaces
Invité Urban Comics
Programme des dédicaces
Vendredi 25 octobre
14h-16h : Dédicace sur le stand d’Urban Comics: Lee Bermejo, Brian Azzarello
16h30-17h30: Dédicace sur le stand d’Urban Comics: Tom Taylor, Bruno Redondo & Daniel Sampere
Samedi 26 octobre
10h-12h: Dédicace sur le stand d’Urban Comics : Pia Guerra
11h-12h : Panel Joker avec Brian Azzarello, Lee Bermejo en salle Masterclass
13h-15h: Dédicace sur le stand d’Urban Comics: Lee Bermejo, Brian Azzarello
15h15-16h15: Panel Batman avec M. Janin, A. Martinez, B. Azzarello, L. Bermejo dans la Grande Scène
Dimanche 27
10h-11h: Panel Urban Comics 2020 avec François Hercouët en salle Masterclass
10h-12h: Dédicace sur le stand d’Urban Comics : David Lopez
15h-17h: Dédicace sur le stand d’Urban Comics : Lee Bermejo, Brian Azzarello
Le stand d’Urban Comics est le stand B36.
Conditions de dédicaces (tirage 1h avant les dédicaces)
Lee Bermejo : 5 dessins sur ticket
Signatures pour le reste
Brian Azzarello : pas de règles
Pia Guerra : 10 dessins sur ticket
Signatures pour le reste
David Lopez : 10 dessins sur ticket
Signatures pour le reste
Tom Taylor, Bruno Redondo & Daniel Sampere : Signatures uniquement
Tirage au sort de tickets gagnants 1 heure avec les dédicaces
Invité Bliss Editions
|
|
Programme des dédicaces
Auteurs présents les 25, 26 & 27 octobre COMIC CON PARIS
ZANDER CANNON
JOSHUA DYSART
CAFU
PERE PÉREZ
FRANCIS PORTELA
Auteur présent le 27 octobre COMIC CON PARIS
PAT MASIONI
Les signatures sont gratuites (dans la limite du raisonnable), pour les dédicaces, c’est comme d’habitude ! Une dédicace pour l’achat d’un des livres de l’artiste (ou un achat équivalent sur le stand), avec distributions de tickets sur deux sessions (matin et après-midi).
Invité HiComics
Lee Garbett Dessinateur |
Jim Zub Scénariste / Dessinateur |
|
|
Joe Henderson Scénariste |
|
Programme des dédicaces
Invité Label 619
RUN Scénariste / Dessinateur |
Guillaume SINGELIN Scénariste / Dessinateur |
|
|
Florent MAUDOUX Scénariste / Dessinateur |
Mathieu BABLET Scénariste / Dessinateur |
Programme des dédicaces
Invité Mana Books
(Stranger Things) |
Invité Glénat Comics
|
|
Waxx Scénariste |
|
Gabriel Germain Dessinateur |
|
Programme des dédicaces
Invité MCM
Afua Richardson Dessinatrice (Black Panther : World of Wakanda) |
Invité Huginn & Muninn
|
|
|
|
Programme des dédicaces
Invité Hachette Heroes
|
|
CONFERENCE ET RENCONTRES
VENDREDI 25 OCTOBRE
GRANDE SCÈNE
10h15-11h15 : L’HÉRITAGE DE LA SÉRIE ANGEL - Avec Amy Acker, animée par Yaële Simkovitch
11h30-12h30 : JIM STARLIN, LE CRÉATEUR DE L’INFINI - Animée par Aurélien Vives et Le Commis des Comics (Panini Comics)
13h-14h30 : WARNER BROS. – PENNYWORTH - Projection du 1er épisode de la série événement, animée par Benjamin Broclawski (interdit au - de 10 ans)
15h-16h : INJUSTICE : LA SAGA CULTE - Avec Tom Taylor, Bruno Redondo et Dani Sampere réunis pour la 1ère fois, animée par Comicsblog.fr
16h30-17h45 : HASBRO : STAR WARS, POWER RANGERS, TRANSFORMERS - Avec Sam Smith, design produit et Patrick Schneider, développement (Star Wars) ; Mona Ahn, développement (Power Rangers), Pierre Véron, brand manager (Transformers)
18h-19h : WHO IS ROSS MARQUAND ? - Animée par Yaële Simkovitch
19h30-22h : SONY PICTURES - RETOUR À ZOMBIELAND - Avant-première de la suite de la franchise culte réalisée par Ruben Fleischer
SALLE MASTERCLASS
10h15-11h15 : LA JEUNESSE DE STAN LEE - Animée par JL Mast
11h30-12h15 : LE COMICS ET LA BD, LES NOUVEAUX MEDIUM - Avec Mirka Andolfo et Davide Caci, animée par Olivier Jalabert (Glénat)
12h30-13h15 : STAR WARS : LE CÔTÉ COMICS DE LA FORCE - Avec Giuseppe Camuncoli, animée par Aurélien Vives (Panini Comics)
13h30-14h30 : RENCONTRE AVEC CALLAN MULVEY - Animée par Yaële Simkovitch
14h45-15h30 : RENCONTRE AVEC DONNY CATES - Animée par Le Commis des Comics
15h45-16h30 : RYAN MEINERDING : L’UNIVERS DE MARVEL STUDIOS - Animée par Enlil Albanna
16h45-17h30 : UMBRELLA ACADEMY - CRÉATION D'UN STYLE - Avec Christopher Hargadon, costume designer, animée par Yaële Simkovitch
17h45-19h : FINALE DU PRIX JEUNES TALENTS COMICS - En présence de Lee Bermejo, président du jury, animée par Enlil Albanna
19h30-22h : EUROZOOM - SPYCIES - Avant-première du film d’animation réalisé par et en présence de Guillaume Ivernel
SALLE WORKSHOP
11h15-12h : LANCEMENT DU PRIX JEUNES CINÉASTES - Animée par Enlil Albanna
12h15-13h : COMICS ET POLITIQUE, UNE RELATION COMPLICE ET IMPLICITE - Avec Joshua Dysart, animée par Comicsblog.fr
13h15-14h : COMICS : PASSION OU BUSINESS ? - Avec Julien Hugonnard-Bert, Jean-Jacques Launier et Thierry Mornet, animée par Enlil Albanna
14h15-15h : GENERATION 90’S - Animée par Enlil Albanna
15h15-16h : STRANGER THINGS, DE LA SÉRIE AU COMICS - Avec Stefano Martino (Mana Books), animée par Yaële Simkovitch
16h15-17h : REMISE DU PRIX COMICS ACBD DE LA CRITIQUE - Animée par Yaneck Chareyre
17h15-18h : REMISE DU PRIX 404 FACTORY - Animée par 404 Editions
18h15-19h : COMICS INDÉ : L’ELDORADO DES SÉRIES TV ? - Animée par Comicsblog.fr
ZONE COSPLAY
10h-12h : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos !
12h-12h30 : RASSEMBLEMENT FANTASY
12h30-13h30 : JEUX SPÉCIAL COSPLAY - Animé par l’association EPIC
14h-14h30 : RASSEMBLEMENT MANGA & JAP’ANIME
14h30-15h : DÉFI RETOUCHE PHOTO - Animé par Dristudio Photography
15h-17h : DÉMO MAKEUP BY NYX PROFESSIONAL MAKEUP
17h-18h30 : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos !
SAMEDI 26 OCTOBRE
GRANDE SCÈNE
10h-10h45 : MARVEL COMICS & HASBRO - Avec CB Cebulski, rédacteur en chef Marvel Comics, et Daniel Yun de l’équipe développement Marvel Legend Hasbro
11h-12h15 : AMAZON PRIME VIDEO – THE EXPANSE - Avant-première du 1er épisode de la saison 4, en présence du casting de la série
12h30-13h45 : CANAL+ – L’EFFONDREMENT - Avant-première des trois 1ers épisodes de la Création Décalée de Canal+, avec le collectif Les Parasites
14h-15h : MCU - LA SAGA DE L’INFINI, DES COMICS À L’ÉCRAN - Avec Karen Gillan, Jim Starlin, Ryan Meinerding et Aleksi Briclot, animée par Le Commis des Comics et Aurélien Vives
15h15-16h15 : BATMAN : 80 ANS, ET APRÈS ? - Avec Brian Azzarello, Lee Bermejo, Mikel Janin et Alvaro Martinez, animée par Comicsblog.fr
16h30-17h15 : ROY THOMAS PRÉSENTE STAN LEE - Animée par Frédéric Benudis
17h30-19h : FRENCH CHAMPIONSHIPS OF COSPLAY 2019 BY MCM - Animée par Léo
SALLE MASTERCLASS
10h-10h45 : LE JOKER : FINI DE RIRE - Avec Brian Azzarello et Lee Bermejo, animée par Urban Comics
11h-12h : WHO IS AMY ACKER ? - Animée par Yaële Simkovitch
12h15-13h30 : MARVEL COMICS : 80 ANS D’HISTOIRE SUPER HÉROÏQUE ! - Avec Roy Thomas et Esad Ribic, animée par Aurélien Vives et Le Commis des Comics (Panini Comics)
13h45-14h30 : RENCONTRE AVEC LA SUPERSTAR FRANÇAISE DES COMICS OLIVIER COIPEL - Animée par Comicsblog.fr
14h45-15h30 : COMMENT JE SUIS DEVENU SUPER-HÉROS - Avec Pio Marmaï, Vimala Pons, Benoît Poelvoorde, Leïla Bekhti, Swann Arlaud, Douglas Attal, animée par Frédéric Benudis
15h45-16h45 : LUCIFER : DES CRÉATEURS D’ENFER - Avec le showrunner Joe Henderson et l’artiste Lee Garbett, animée par Enlil Albanna
17h-18h45 : WARNER TV – GOTHAM - Avant-première des ultimes épisodes de Gotham
19h-22h : SOIRÉE ADULT SWIM - Soirée dédiée à la chaîne Adult Swim avec des exclusivités et des surprises
SALLE WORKSHOP
10h-10h45 : ACCI ENT – DÉCOUVREZ LE MÉTIER DE DOUBLEUR - Avec Odile Schmitt, Patrick Poivey et Julien Escalas, animée par Marc Frachet (Incarnatis)
11h-12h : GÉNÉRATION MARVEL : 50 ANS DE STRANGE - Animée par Xavier Fournier et Jean-Marc Lainé
12h15-13h : HI COMICS : 2019 AND BEYOND ! - Animée par Sullivan Rouaud
13h15-14h15 : DISNEY VILLAINS ET TWISTED TALES - Avec Alice Gallori et Laurent Laget, traducteurs de la série, animée par Yaële Simkovitch
14h30-15h30 : LA DÉCONSTRUCTION DES MYTHES SUPER HÉROÏQUES - Animée par Chris de ComiXrayS
15h45-16h30 : VALIANT ET HARBINGER : GENÈSE D'UN UNIVERS - Avec Joshua Dysart et CAFU, animée par Florent Degletagne (Bliss Éditions)
16h45-17h45 : YOUTUBE ET COMICS : CLUBS DE LECTURE 2.0 - Animée par Le Commis des Comics, Mar Vell, Alkor, ComiXrayS et Comics Party
18h-19h : BETASERIES QUIZ - Venez tester vos connaissances sur vos séries préférées !
ZONE COSPLAY
10h-12h : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos !
12h-12h30 : RASSEMBLEMENT VILLAINS
12h30-13h30 : COMIC QUIZ - Venez tester vos connaissances lors d’un quiz spécial pop culture ! Animé par l’association EPIC
14h-14h30 : RASSEMBLEMENT MARVEL
14h30-15h : DÉFI RETOUCHE PHOTO - Animé par Dristudio Photography
15h-17h : DÉMO MAKEUP BY NYX PROFESSIONAL MAKEUP
17h-18h30 : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos !
DIMANCHE 27 OCTOBRE
GRANDE SCÈNE
10h-11h : WHO IS KAREN GILLAN ? - Animée par Frédéric Benudis
11h15-12h : ENTRETIEN AVEC GUSTAF SKARSGÅRD - Animée par Yaële Simkovitch
12h15-14h : AMAZON PRIME VIDEO – JACK RYAN - Avant-première du 1er épisode de la saison 2, en présence du casting de la série, animée par Frédéric Benudis
14h15-15h45 : MCM - READY COSPLAYER ONE - Avant-première exclusive du documentaire tourné au Championnat du Monde de Cosplay à Chicago
16h-17h : AMAZON PRIME VIDEO – STAR TREK: PICARD - Présentation de la série en avant-première, en présence du casting de la série, animée par Frédéric Benudis
17h15-18h : RENCONTRE AVEC CHRIS CLAREMONT - Animée par Frédéric Benudis
SALLE MASTERCLASS
10h-11h : URBAN COMICS – PERSPECTIVES 2020 - Animée par François Hercouët, directeur éditorial
11h15-12h15 : ESPIONS, DU RÉEL A L’ENTERTAINMENT, LE MAKING OF D'UNE PRODUCTION SECRET DÉFENSE - Avec Laurence Caunézil , Alex Berger et Carine Henry
12h30-13h30 : LE COSPLAY – LA FABRIQUE DES RÊVES - Avec Lindsay Elyse et Christopher Hargadon, animée par Yaële Simkovitch
13h45-14h45 : ALEKSI BRICLOT : UN FRENCHIE CHEZ MARVEL STUDIOS
15h-15h45 : CRUNCHYROLL - SOMALI ET L’ESPRIT DE LA FORÊT - Avant-première de la série adaptée du manga, animée par Olivier Fallaix (Crunchyroll France)
16h15-17h30 : DARK STORIES - Avant-première de trois épisodes de la série digitale, avec Guillaume Lubrano et François Descraques (interdit au - de 12 ans)
SALLE WORKSHOP
10h-10h45 : REMISE DU PRIX DES JEUNES CINÉASTES - Fin du concours et vote du jury, animée par Enlil Albanna
11h-12h30 : REMISE DU PRIX BETASERIES - Animée par Betaseries
12h45-13h30 : KINAYE : INTRODUCTION À LA BD JEUNESSE US ET PROGRAMME 2020 - Animée par Romain Galand (Editions Kinaye)
13h45-14h45 : COLORISTE : DANS LES COULISSES D’UN MÉTIER MÉCONNU - Avec Laura Martin, animée par Comicsblog.fr
15h-16h : JAMES BOND L’INDÉMODABLE - Animée par Enlil Albanna
16h15-17h : LES 25 ANS DE FRIENDS : RETOUR SUR UNE SÉRIE CULTE - Avec Alain Carrazé, Romain Nigita et Marion Miclet (Huginn&Muninn), animée par Alexandre Letren
17h15-18h : COMICSBLOG.FR - RENCONTRE AVEC LE 1ER SITE COMICS
ZONE COSPLAY
10h-12h : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos !
12h-12h30 : RASSEMBLEMENT BATMAN
12h30-13h30 : COMIC QUIZ - Venez tester vos connaissances lors d’un quiz spécial pop culture ! Animé par l’association EPIC
14h-14h30 : RASSEMBLEMENT STAR WARS
14h30-15h : DÉFI RETOUCHE PHOTO - Animé par Dristudio Photography
15h-17h : DÉMO MAKEUP BY NYX PROFESSIONAL MAKEUP
17h-18h : DÉFILÉ LIBRE - Profitez de la scène Cosplay pour vous entraîner à défiler et prendre des photos !
Le Comic Con Paris pourra aussi convenir aux fans de cinéma et séries avec différents invités de qualité :
Invité Cinéma et Séries Comic Con Paris 2019
PLANNING DEDICACES ET PHOTOS
PLANNING DES PHOTOS *
Vendredi
STUDIO 1
AMY ACKER – 15h00-16h00
ROSS MARQUAND – 16h30-17h30
AMY ACKER – 17h45-18h45
STUDIO 2
CALLAN MULVEY – 10h15-11h15
ROSS MARQUAND – 15h00-16h00
CALLAN MULVEY – 16h30-17h30
Samedi
STUDIO 1
CALLAN MULVEY – 10h15-11h15
GUSTAF SKARSGÅRD – 11h30-12h30
GUSTAF SKARSGÅRD – 13h30-14h30
CALLAN MULVEY – 14h30-15h30
ROSS MARQUAND – 16h00-17h00
AMY ACKER – 17h30-18h30
STUDIO 2
KAREN GILLAN – 10h15-11h15
ROSS MARQUAND – 11h30-12h30
AMY ACKER – 13h15-14h15
KAREN GILLAN – 15h15-16h15
GUSTAF SKARSGÅRD – 16h15-17h15
KAREN GILLAN – 17h45-18h45
Dimanche
STUDIO 1
KAREN GILLAN – 11h30-12h30
GUSTAF SKARSGÅRD – 14h15-15h00
GUSTAF SKARSGÅRD – 16h30-17h30
STUDIO 2
KAREN GILLAN – 14h45-15h45
KAREN GILLAN – 17h15-18h00
PLANNING DES DÉDICACES *
Vendredi
TABLE 1
CALLAN MULVEY – 11h30-12h30
AMY ACKER – 13h30-14h30
AMY ACKER – 16h30-17h30
TABLE 2
ROSS MARQUAND – 11h30-12h30
ROSS MARQUAND – 13h30-14h30
TABLE 3
CHRISTOPHER HARGADON – 14h00-15h00
TABLE 4
LINDSAY ELYSE – 14h00-15h00
Samedi
TABLE 1
KAREN GILLAN – 11h30-12h30
AMY ACKER – 15h00-16h00
KAREN GILLAN – 16h30-17h30
TABLE 2
AMY ACKER – 10h00-10h45
CALLAN MULVEY – 11h30-12h30
GUSTAF SKARSGÅRD – 15h00-16h00
PIO MARMAÏ & DOUGLAS ATTAL – 16h45-17h15
TABLE 3
ROSS MARQUAND – 10h15-11h15
SHOHREH AGHDASHLOO & DOMINIQUE TIPPER – 12h15-12h45
CALLAN MULVEY – 15h45-16h45
VIMALA PONS ET BENOÎT POELVOORDE – 16h45-17h15
TABLE 4
STEVEN STRAIT – 12h15-12h45
ROSS MARQUAND – 13h30-14h30
LEÏLA BEKHTI ET SWANN ARLAUD – 16h45-17h15
Dimanche
TABLE 1
MAR VELL – 10h15-11h15
KAREN GILLAN – 13h30-14h30
KAREN GILLAN – 16h00-17h00
TABLE 2
ALKOR – 10h15-11h15
GUSTAF SKARSGÅRD – 15h15-16h15
TABLE 3
LE COMMIS DES COMICS – 10h15-11h15
CHRISTOPHER HARGADON – 15h00-16h00
TABLE 4
GUSTAF SKARSGÅRD – 10h15-11h00
LINDSAY ELYSE – 15h00-16h00
* Planning arrêté le 14 octobre et susceptible d’être modifié.
Si intéressé, les billets du salon sont d'ores et déjà disponibles :
Commentaires (0)